ВАРЗИЕВ
ХАДЖИСМЕЛ ПЕТРОВИЧ
1938-2011 ГОД

Хаджисмел Варзиев

«Кроме поступления я ни о чем другом думать не мог, понимая, что мое напряжение  отражается на моральном обстановке в моей небольшой семье, моей матери, жене и 14-месячном сыне. Даже общежитское  веселье под шумные застолья   не давали мне возможности расслабиться и отключиться. 

Настал день, когда должны были вывесить долгожданные списки «поступивших».

Начиная с  9  часов утра, абитуриенты стояли у входа в институт и ждали результатов, как вдруг дверь отворилась и с невозмутимым лицом  референт ректора ГИТИСа Раиса Хасановна Туркулова вынесла листы, отпечатанные строго в  алфавитном порядке. Но это были списки  студентов режиссерского отделения  курса  Эфроса.  Затем Раиса Хасановна Туркулова удалилась и, вернувшись, скомандовала: «Эй, дикая дивизия! Заходи!».

Дикой дивизией  прозвали наш состав поступающих, в котором больше половины курса составляли представители кавказских и закавказских республик:  осетин, чеченец, туркмен, казах, таджик и армянка и т.д.  Наш курс по своему составу считался очень сильным, были братья Голубенко из «Большого театра», Борзов Анатолий из ансамбля им. И.Моисеева, Плоткин, Пищаев и другие. Дежурная по общежитию «тетя Катя» сама того не подозревая,   давала нагоняи и отчитывала  тем, кто впоследствии становился народными артистами РСФСР или СССР.    «Тетя Катя» первая в ГИТИСе окрестила нас«Дикой дивизией!». А потом уже нас стали так же называть  педагоги  Р.Стручкова и А.Лапаури и другие.

Услышав«заходи!» мы ринулись в фойе,и подбели к спискам. Я понимал, что если я поступлю, то в списках по алфавиту буду вторым, потому что  на букву «А» никого вообще не было, в поступлении Борзова я нисколько не сомневался, все-таки солист Моисеевского ансамбля, ведущий трюкач.  А после него  на букву «В» ни у кого из абитуриентов фамилия не начиналась.

Но, подбежав к спискам,  которые  были почему-то   не  отпечатаны, а составлены  рукописно, я после фамилии «Борзов»,  своей фамилии не увидел. Следующей после фамилии «Борзов»  стояла совершенно другая фамилия, а потом другая… и так далее.

Сердце выпрыгивало из груди. Выйдя во двор,я сел на скамью и с обидой слушал  доносившиеся из фойе возгласы радости и поздравлений. Вдруг я уловил голос студента из Чечено-ингушской АССР чеченца Топы Элимбаева, который  четко  произнес:  «Теперь с Хаджи мне будет намного легче».  Сосредоточив взгляд на ликующих ребятах, я увидел, как Раиса Хасановна Туркулова загоняет всех поступивших в аудиторию для встречи с приемной комиссией. Обернувшись ко мне, она  сказала: «Варзиев, тебе что, особое приглашение нужно?!».  Медленно встав, я неуверенно направился к доске объявлений и, подойдя, обратил внимание, что  списки  составлены вовсе не в алфавитном порядке. Я стал опять искать свою фамилию и вдруг увидел  ее в самом конце списков. Мое состояние нельзя передать. Я задышал полной грудью и, чувствовал себя полноценным членом  курса. Когда я влетел  в аудиторию, то так громко хлопнул от радости дверью,  что ввел  уважаемых педагогов в недоумение. Началось все с  поздравительных речей. Выступили Шатин, Цейтлин, Лапаури, Удальцова и художественный руководитель  курса Р.В.Захаров. Затем нам сообщили, что завтра  утром наш курс выходит на благоустройство территории института.

После собрания  я  сообщил радостную весть матери и жене, и измотанный  пережитыми волнениями поплелся в общежитие, где сокурсники уже накрывали торжественный стол».

 _______________