ВАРЗИЕВ
ХАДЖИСМЕЛ ПЕТРОВИЧ
1938-2011 ГОД

Хаджисмел Варзиев

 

«… едва заслышав хлопки, доносящиеся со свадеб или других торжеств нашего села, мы со сверстниками мчались сломя голову к месту событий. Я стоял, как завороженный и наблюдал за танцующими сельчанами, задыхаясь от волнения. Да-да, я задыхался, пробираясь в гущу событий, расталкивая всех. Говоря о любви к танцам, скажу, в моем селении Фарн ребята не ждали ни свадеб, ни других торжеств, следуя своей традиции собирались каждый вечер на «пятачке» какой-нибудь улицы  и устраивать свой хъазт, где основное внимание уделялось народным танцам. И каждый раз это были разные площадки, и каждый раз, как только откуда-нибудь доносились хлопки, сразу все ребята стремительно направлялись к тому месту.  

К концу Великой Отечественной Войны и в первые годы после нее,  не у каждой семьи имелась своя гармошка или дала-фандыр (дала фæндыр (осет.), поэтому танцы чаше проходили под голоса народного напева и хлопки. Сельчане образовывали круг и, хлопали в ладони или двумя дощечками, напевая задорные народные песни или просто мелодии без слов.

Даже в возрасте 4-5 лет я уже мог похвастаться своим опытом участия в уличных мини-выступлениях. Я смело проходил по кругу, выдавая по–детски нелепые и смешные движения, которые мне тогда казались исполненными вполне по-взрослому. То, что моим выступлениям сельчане хлопали сильней, чем остальным мальчишкам придавало мне больший кураж. Впоследствии соседи и родственники вспоминали, как сельчане хохотали до истерики от того, с каким серьезным лицом я все демонстрировал, стараясь походить на  взрослого мужчину.

Вскоре меня  в дошкольном возрасте, стали заранее оповещать, специально зазывая на предстоящие танцы.

Больше всего, мне нравилось танцевать не под хлопки и песни, а под живую гармонику, особенно, когда ее брала в свои виртуозные руки жительница нашего села Софья Фидарова. Ее неподражаемая самоотверженная игра придавала свою энергетику нашему сельскому танцевальному сборищу».