ВАРЗИЕВ
ХАДЖИСМЕЛ ПЕТРОВИЧ
1938-2011 ГОД

Хаджисмел Варзиев

 

«В 6-7 лет впервые я впервые получил первые более или менее грамотные по тем временам уроки по народному танцу в кружке художественной самодеятельности в школе селения Фарн у руководителя Керма Хадикова.  Позже, когда мне было уже 10-11 лет (шли 1948-49 годы), я специально ездил в Дом культуры Бесланского маисового комбината (БМК) к руководителю кружка народного танца Заурбеку Бирагову, закончившему в Москве театральную студию. Он терпеливо повышал мое детское танцевальное мастерство, обращая мое внимание на четкость исполнения, а  так же характерной манере исполнения. Позже в начале 50-ых годов в том же доме культуры З.Бирагова  сменил руководитель Х. Томаев, который регулярно приезжал на работу в Беслан из тогдашней столицы СОАССР города Дзауджикау. Х.Томаев не менее охотно, чем К.Хадиков и З.Битаров, делился со мной  своим  опытом.       

Благодаря  этим трем руководителям самодеятельных коллективов, я впоследствии в период с 13-ти до 17-ти лет за свои сольные танцевальные выступления получал по нескольку и городских и районных ежегодных грамот, что позволило узнать обо мне, как о способном танцоре руководителям главного ансамбля народного танца Северной Осетии. Это были художественный руководитель коллектива, уважаемый в своей композиторской среде деятель Георгий Николаевич Гуржибеков и главный балетмейстер ансамбля А.Сопоев.

Я был безмерно рад тому, что меня начинающего танцора в возрасте 18 лет, сразу взяли в основной состав Государственного ансамбля песни и танца Северной Осетии, в котором работали живые легенды, узнаваемые   зрителем, за свою оригинальность  и  колорит. У меня началась новая насыщенная концертными выступлениями жизнь и первая многомесячная гастрольная поездка по стране». 

 ________________