ВАРЗИЕВ
ХАДЖИСМЕЛ ПЕТРОВИЧ
1938-2011 ГОД

Хаджисмел Варзиев

«На следующий день  мне и некоторым другим студентам, приехавшим и поступившим по целевому направлению,  доверили мыть окна в зале, в котором проводились  занятия по классическому и народному танцу.  Как только я влез на  макушку лестницы с ведром воды и шваброй, то услышал командный голос вошедшей в зал помощницы ректора: «Варзиев, к ректору!». Услышав менторский тон, я вспомнил о злополучном «направлении». Не смотря на призыв «Варзиев, поторопитесь!» мои ватные ноги  не слушались.

Еле спустившись с лестницы, я  медленно направился в кабинет к  ректору М.А.Горбунову. Расстояние от  зала до кабинета ректора  показалось мне целой вечностью. Войдя в кабинет ректора ГИТИСа, я увидел  Захарова и Шатина.  Матвей Алексеевич  Горбунов, внимательно посмотрев  на меня  из-под своих густых бровей, сказал: «Сядьте». Воцарилась тишина, которая  ничего хорошего не предвещала. 

Горбунов держа в руке какой-то лист бумаги, сосредоточено взглянул на Шатина, потом на Захарова. Вернув взгляд  к бумаге и,  не сводя с нее глаз, он произнес:  «Почему до сих пор я не знаю, что среди абитуриентов есть заслуженный артист?!». Повисла  немая  пауза. Не дожидаясь ответа, Горбунов продолжил: «У меня в руке Правительственная телеграмма, в которой Республика просит институту оказать содействие и обеспечить присутствие  солиста государственного ансамбля  Хаджисмела Варзиева в составе этого ансамбля на торжественном концерте в честь приезда в Северную Осетию Никиты Сергеевича Хрущева! Значит так, Раиса Хасановна, берите эту телеграмму, покупайте Варзиеву билет и доставьте его на моей машине в аэропорт!».

После всего услышанного я окончательно понял, что для поступления в ГИТИС мне уже вряд ли потребуется направление. Я окончательно и бесповоротно почувствовал себя студентом ГИТИСа, и меня уже  не волновало, что мне будет говорить Кабалоев. 

Кстати, директор ансамбля, Заурбек Магометович Кантемиров довольный моим выступлением в составе Государственного ансамбля песни и танца  СОАССР перед   1-ым секретарем ЦК КПСС и одновременно Председателем Совета министров СССР Н.С.Хрущевым, даже не посмел меня отговаривать и задерживать. Он, лично купив мне билет, проводил в аэропорт. Находясь в пути, я  с нетерпением ждал учебы».


_______________