ВАРЗИЕВ
ХАДЖИСМЕЛ ПЕТРОВИЧ
1938-2011 ГОД

Хаджисмел Варзиев

«Я тогда не осознавал всех  перспектив  популярности  своей первого сочинения и постановчной работы. Меня больше распирала гордость за то, что я смог достойно ответить на все усмешки, которые к сожалению, исходили от некоторых моих коллег артистов.  Не смотря на то, что эта постановочная  удача была всероссийского уровня,  она все равно  фактически  не сделал меня известным автором популярного эпизода «брошенного женского платка».

Несмотря на то, что после конкурса «брошенный женский платок» быстро поселился в репертуарах многих танцевальных коллективов Кавказа, все равно коллективы, которые этот эпизод использовали, ни разу со сцены обо мне не упомянули. Я понимал, что современные хореографы даже не догадываются, что у  этого эпизода с «платком»  есть автор.

 Даже спустя несколько десятков лет,  видя этот эпизод «брошенный женский платок», который по непонятной причине кем-то первым был смело «втиснут» по танец Казбека Гариева «Картинка из прошлого», я не переставал удивляться этим действиям хореографов. Я бы рекомендовал брать пример в поведения и отношению к авторским сочинениям в среде хореографического искусства классического танца, где  использование «чужого» эпизода без согласия автора считается «дурным тоном», а в народном танце в порядке вещей.

_______________