ВАРЗИЕВ
ХАДЖИСМЕЛ ПЕТРОВИЧ
1938-2011 ГОД

1966 год

 

В 1966 году по рекомендации профессоров ГИТИСа Тамары Ткаченко и Ростислава Захарова, известный в те годы Юрий Григорович принял студента Хаджисмела Варзиева на свои мастер-классы, которые проходили на территории Большого Театра. После очередного занятия состоялась беседа с Григоровичем, в которой студент Варзиев поделился своим замыслом. Выслушав, Юрий Николаевич тут же пригласил на репетицию солиста в Большого Театра танцовщика Александра Лавренюка, от которого, как оказалось, требовалось применить свои неорллинарные способности характерного танцовщика и воплотить на сцене,  сольный танцевальный номер балетного формата - танец "Тур". 

 

Вспоминает Александр Лавренюк:

". . . Мы познакомились с Хаджисмелом, когда он посещал в 1966 мастер-классы Юрия Григоровича в Большом Театре.  Видимо после того, как Хаджисмел поделился своей идеей с Григоровичем, то Юрий Николаевич меня тут же вызвал меня и дал задание исполнить все что сочинил Хаджисмел." 

". . . На первой же репетиции Хаджисмел стал сам показвть врагменты то, что собирался увидеть именно в моем исполнении. Откровенно скажу, то, что Хаджисмел требовал от меня, хотя я в те годы был уже опытным балетным танцовщиком, было физически очень сложно исполнить. Для меня работа с Хаджисмелом стала настояшей проверкой на прочность! Те элементы, которые Хаджисмел сам демонстрировал, невозмодно было сразу повторить, так как для их исполнения требовалась серьезная силовая подготовка". 

". . . Видно было невооруженным глазом, что Хаджисмел тяготеет к балетизации народного танца, приемами которой владел на высоком уровне. Легко обработывая приемами балета осеттинские народные темы, Хаджисмел явно стремился к хореографической новизне - созданию национального балета ... "

                                                                                                                                         

                                                                                                                       

Ростислав Владимирович Захаров, поинтересовавшись у Хаджисмела Варзиева, как тот представляет себе музыку к танцу "Тур", незамедлительно посоветовал ему для сочинения музыкального сопровождения обратиться к выпускнику Московской консерватории Эдуарду Артемьеву.

Эскизы к костюму главного и единственного персонажа в танеце "Тур" писал и создавал Эльбрус Саккаев, который в 1966 году окончил в Ленинграде Художественной академию им. Репина факультет живописи в мастерской Евсея Моисеенко и продолжид учебу по 1968 год в творческой мастерской при академии художеств СССР под руководством академика Виктора Михайловича Орешникова. Затем там же  в Ленинграде вступает в Союз художников СССР.